В Египте перед Новым Годом арестовали 19 террористов

Власти Египта арестовали 19 арабов, подозреваемых в терроризме. Как рассказал в интервью газете Al-Ahram Daily министр внутренних дел Египта Хабиб Аль-Адли, задержанные использовали Египет в качестве транзитного пункта по пути в Ирак, где они собирались присоединиться к Аль-Каиде.

По словам Хабиба Аль-Адли, подозреваемые родом из Туниса и Ливии, были задержаны по пути в Ирак, где они намеревались присоединиться к боевикам террористической группировки Аль-Каида. При них были найдены оружие, боеприпасы и документы, свидетельствующие о связи с террористической организацией.

Аль-Адли подчеркнул, что предполагаемые террористы были задержаны до 31 декабря, то есть до взрыва у христианской церкви в Александрии. Напомним, в церкви Святых в Александрии террорист-смертник осуществил взрыв, который унес жизни 21 человека. По версии следствия, за теракт ответственна палестинская террористическая организация «Армия ислама», связанная с ячейками «Аль-Каиды» в секторе Газа.

Министр внутренних дел Египта также опроверг наличие в его стране «какой-либо террористической организации, связанной с Аль-Каидой или другими группами». Но он сказал, что были попытки вербовки людей и их обучения за пределами Египта.