В Макеевке террористы требуют 4,2 миллиона евро под угрозой новых взрывов

Два взрыва прогремели сегодня в центре украинского города Макеевка Донецкой области. К счастью, никто не пострадал. Но на месте взрывов найдена записка, в которой неизвестные террористы требуют 4,2 миллиона евро под угрозой еще пяти новых взрывов.

По данным МВД Украины, первый взрыв в Макеевке произошел в 4:37 утра у офиса компании «Макеевуголь», второй взрыв раздался в 5:05 в 600 метрах от первого — в районе торгового центра «Голден Плаза». Рядом была найдена записка, в которой неизвестные требуют 4,2 миллиона евро, угрожая совершить еще пять взрывов в Макеевке.

Газете «Украинская правда» удалось узнать точное содержимое записки. В ней говорится, что два «небольших» взрыва, которые прогремели утром, были совершены с целью подтверждения серьезности намерений.

«Мы заминировали 5 мест большого скопления людей», — говорится в записке.

Организаторы терактов назвали себя «группой людей, которая выступает против власти».

— «Наши близкие умерли, нам нечего терять», — пишут они.

4,2 миллиона евро террористы требуют выплатить им купюрами по 500 евро до 17:00 четверга.

По данным СМИ, город охватила паника, родители забирают детей из школ. В Донецкую область срочно выехал министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, в Макевку отправлены 200 специалистов по взрывной технике.

Утренние взрывы правоохранители оценивают в 200 граммов тротилового эквивалента, что соответствует взрыву ручной гранаты. Взрывные устройства были радиоуправляемыми и приведены в действие дистанционно.