В Средиземном море затонуло судно с нелегальными мигрантами

В ночь с субботы на воскресенье недалеко от греческого острова Корфу потерпело аварию судно, на борту которого находилось более 250 нелегальных мигрантов из Афганистана и других азиатских стран, следовавших в Италию. Погибло более 20 человек.

По данным спасательных служб Греции, 36-метровое судно, на котором находилось около 250 мигрантов из Афганистана, Пакистана, Бангладеш и ряда других государств Азии, получило пробоину и начало тонуть недалеко от острова Корфу. По словам офицеров морской полиции Греции, ситуацию усугубил сильный ветер, который поднял высокие волны. Прибывшие на место катастрофы суда Греции, Италии и Нидерландов подняли из воды 241 человека.

По предварительным данным, 21 человек утонул. Данные о жертвах кораблекрушения уточняются. Полиция Греции также арестовала двух турок, которые были организаторами доставки нелегальных мигрантов в Италию. По данным полиции, они за провоз мигрантов на своем судне брали с каждого из них до 3 тысяч евро.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, ежегодно через Средиземное море в Европу плывут сотни и тысячи судов и лодок, набитых азиатскими и африканскими мигрантами. Часто они терпят аварии и тонут. Те, кто добирается до берега, как правило, попадают в специальные лагеря для мигрантов.