Акула в ЮАР убила 16-летнюю восходящую звезду серфинга

Трагедией закончилась тренировка спортсменов из Союза серфинга ЮАР на берегу Индийского океана. Акула напала и искалечила 16-летнего Заму Ндамазе, которого наблюдатели называли восходящей звездой мирового серфинга. От полученных ран юноша скончался.

Трагедия произошла на пляже недалеко от южноафриканского города Порт Сент-Джонс на берегу Индийского океана, где проходила тренировка команды серферов. Участие в ней также принимали Зама Ндамезе и его 18-летний брат Авийель. По словам очевидцев, акула напала на Заму в паре десятков метров от берега. Он пытался выбраться на берег, но когда его вытащили из воды, он был уже мертв.

По словам медиков, молодой серфер умер от истечения кровью — акула перекусила ему артерию на ноге.

— «Зама был не только самым талантливым нашим участником, но и веселым, отзывчивым человеком«, — заявил представитель Союза серфинга ЮАР.

Зама Ндамезе происходит из бедной семьи, но благодаря своему таланту он сумел получить стипендию Союза. По словам руководства спортивного сообщества, оно окажет помощь семье погибшего спортсмена.

Власти ЮАР намерены запретить серферам проводить тренировки на этом пляже. Как оказалось, за последние три года акулы совершили несколько атак на людей, в результате которых четыре человека, включая Заму, погибли.