Число жертв оползней и селей в Бразилии превысило 500 человек

Горные районы бразильского штата Рио-де-Жанейро опустошены непрекращающимися дождями, а вызванные ими оползни и сели разрушили сотни домов. Число жертв крупнейшего за последние 40 лет в этом районе природного катаклизма превысило 500 человек.

По опубликованным подсчетам на сайте G1 от медиа-группы Globo, к настоящему моменту погибли 506 человек: 225 — в Нова Фрибурго, 223 — в Тересополисе, 39 и 19 — в Петрополисе и Симидуро, соответственно. Издание UOL пишет о 501 жертве катастрофы.

Бразильские СМИ подчеркивают, что эта трагедия является «величайшим природным бедствием в истории страны за последние 40 лет». Наводнение в портовом городе Карагуататуба к северу от Сан-Паулу в 1967 году унесло жизни 436 человек.

Правительство уже выделило 780 миллионов реалов (350 миллионов евро) для помощи жертвам стихийного бедствия.

Как сообщал ранее InterRight, дожди в Бразилии начались в ночь на среду, за одни сутки выпала месячная норма осадков. По словам очевидцев, целые кварталы в городах к северу и северо-востоку от Рио-де-Жанейро — Нова Фрибурго, Тересополис и Петрополис, были снесены реками грязи и камней, которые обрушились с гор.

Впрочем, подобные природные бедствия не являются редкостью для Бразилии. Только в 2010 году из-за схода селей и грязевых потоков в стране погибло около 480 человек. Как правило, жертвами селей становятся жители бедных кварталов и трущоб. Лишенные растительности горы не способны удержать грунт и камни, которые при любом сильном ливне смываются вниз, становясь причиной гибели людей, живущих внизу.