Число жертв беспорядков в Тунисе выросло до 35 человек

По меньшей мере, 35 человек погибли в ходе массовых беспорядков в Тунисе. Поводом для бунта населения послужил 26-летний молодой человек, совершивший акт самосожжения после того, как полиция конфисковала у него фрукты и овощи, которые он продавал без соответствующего разрешения.

Совершивший самосожжение имел университетское образование, но из-за отсутствия работы вынужден был торговать овощами и фруктами. Как заявили представители Международной организации по защите прав человека, реальные число погибших в охвативших всю страну беспорядках, которые продолжаются со второй половины декабря 2010 года, может быть намного выше. Движущей силой является молодежь, протестующая против хронической нищеты и отсутствия работы. Официальная безработица в 10-миллионном Тунисе составляет 14 процентов. Ряд экспертов полагают, что эта цифра существенно занижена.

Президент Туниса Зин Бель Абидин Бен Али выступил с телевизионным обращением, в котором озвучил планы в ближайшие два года создать до 300 000 новых рабочих мест, а также обвинил участников беспорядков в терроризме. По мнению Бен Али, беспорядки спровоцировали «силы из-за рубежа». В стране временно приостановлена работа всех образовательных учреждений.