В США и Европе птицы начали массово умирать

В Швеции в районе города Фалькопинг был зафиксирован случай массовой гибели галок. Как утверждают очевидцы, погибло от 50 до 100 особей. Погибшие птицы были обнаружены в ночь с 4 на 5 января. Случаи подобной гибели целых стай птиц были также зафиксированы в США. Специалисты проводят обследование мертвых птиц.

Шведский орнитолог Андрес Вирдхейм заявил, что галки зимой сбиваются в большие стаи и под воздействием стресса могут лететь до тех пор, пока полностью не выбьются из сил и не погибнут. Тем не менее, специалисты из шведского Национального ветеринарного института собираются дополнительно обследовать погибших птиц на наличие различных вирусных инфекций.

Как InterRight сообщал ранее, аналогичный случай был зафиксирован несколько дней назад в американском штате Арканзас недалеко от города Бибе, где погибла целая стая из примерно 1 тысячи птиц. По мнению специалистов, причиной гибели птиц мог стать сильный стресс, вызванный новогодним шумом и фейерверками. Кроме того, 3 января в штате Луизиана местными жителями было найдено около 500 мертвых певчих птиц. Причины их внезапной коллективной смерти до сих пор не установлены.