Ледяные дожди в Китае вынудили власти эвакуировать 58 тысяч человек

Обрушившиеся на территорию пяти китайских провинций ледяные дожди привели к гибели 1 человека, разрушению 1200 домов и вынудили власти эвакуировать 58 тысяч человек. Ущерб от разгула стихии оценивается более чем в 200 миллионов долларов.

От ледяных дождей пострадали провинции Шаньси, Хунань, Чунцин, Сычуань и Гуйчжоу. Повреждения нанесены также 142 400 гектаров посевов. Сумма ущерба составила 203,8 миллиона долларов. Дожди и обледенение парализовали движение на дорогах и вызвали проблемы с электроснабжением в пострадавших районах. Движение на некоторых магистралях было парализовано более чем на 30 часов. Бедствие уже привело к росту цен на продукты питания.

Ледяной дождь представляет собой осадки в виде ледяных комков, внутри которых находится вода. Подобные осадки выпадают при температуре от 0 до -15 градусов по Цельсию и быстро приводят к обледенению и гололеду. Образование ледяного дождя происходит при попадании снега сначала в теплый верхний слой воздуха, а затем в более холодный нижний слой. Чаще всего ледяные дожди выпадают в зоне прохождения теплого атмосферного фронта.

Как InterRight сообщал ранее, в конце 2010 года ледяные дожди обрушились на Москву и Подмосковье, вызвав транспортный коллапс в аэропортах и массовые отключения электроэнергии в московском регионе, последствия которых частично не устранены до сих пор.