В Австралии из-за наводнения погибло восемь человек

Проливные дожди, обрушившиеся в конце декабря на восток и север Австралии привели к самому сильному наводнению в этой стране за последние 50 лет. По данным спасателей и властей штатов Австралии, 8 человек погибли в результате разгула стихии. Затоплены полностью тысячи домов.

Напомним, как сообщал в декабре InterRight, на восточные и северные регионы Австралии обрушился тропический ураган «Таша», который принес с собой проливные дожди. Десятки населенных пунктов и сотни дорог оказались затопленными. Власти ряда регионов, в частности, штата Квинсленд, объявили также об угрозе проникновения крупных крокодилов в затопленные населенные пункты.

По данным полиции, восемь человек погибли во время разгула стихии, несколько тысяч были эвакуированы. Сложнее всего ситуация в городе Рокхэмптон, население которого составляет около 75 тысяч человек — протекающая рядом с ним река Фицрой вышла из берегов и затопила практически весь населенный пункт. Власти ведут сейчас эвакуацию населения из затопленных районов.

По оценке правительства Австралии, разрушительное наводнение, в результате которого были затоплены полностью или частично тысячи домов, нанесет также серьезный ущерб сельскому хозяйству страны. Сейчас вода затопила несколько сотен тысяч гектаров полей и пастбищ. Общий ущерб от наводнения, по оценкам экспертов правительства Австралии, составит не менее 1 миллиарда австралийских долларов (750 миллионов евро).