Индийская ракета-носитель GSLV не смогла улететь в космос

Сегодня неудачей завершился запуск индийской космической ракеты-носителя GSLV со спутником связи GSAT-5P на борту. Спустя менее минуты после старта связь с ракетой была потеряна, а затем она взорвалась. Это происшествие нанесло удар по амбициозной космической программе Индии.

Ракета GSLV стартовала с космодрома в Шрихарикате (штат Андхра-Прадеш) в 90 километрах к северу от города Ченнай на юге Индии. Предполагалось, что выведенный с ее помощью на орбиту телекоммуникационный спутник GSAT-5P сменит на орбите аппарат INSAT-2E, запущенный еще в 1999 году.

В июле этого года Индия уже совершила успешный запуск этой ракеты в космос, тогда она вывела на орбиту сразу пять спутников. Согласно индийской национальной космической программе, в 2016 году страна должна была отправить в космос человека.

По данным представителей индийского космического агентства ISRO, ракета в субботу взорвалась на 4-й секунде полета. Конкретные причины неудачи пока только устанавливаются. Однако уже понятно, что эта авария нанесла серьезный ущерб космической программе страны. 15 апреля ракета GSLV также потерпела неудачу при запуске в космос.

Разработка трехступенчатой ракеты GSLV началась в Индии около 20 лет назад, первый тестовый полет был совершен в 2001 году. Первые ракеты этого семейства создавались при научно-технической поддержке России и ее тестовые полеты были признаны успешными.

Видео взрыва индийской ракеты-носителя GSLV: