Роскосмос нашел причину крушения спутников ГЛОНАСС

Российское космическое агентство возложило ответственность за неудачный запуск ракеты-носителя «Протон М» с 3 спутниками навигационной системы ГЛОНАСС 5 декабря на ошибку при заправке последней ступени ракеты. В нее было залито 2 тонны лишнего топлива.

Как сообщал InterRight, старт ракеты «Протон М» с Байконура 5 декабря был заключительным этапом по формированию в России спутниковой группировки навигационной системы ГЛОНАСС. Россия, а до этого СССР, занимается этим проектом уже почти тридцать лет.

Спустя полтора часа после старта спутники должны были отделиться от разгонного блока ДМ 3. Однако, как выяснилось, хотя спутникам удалось отделиться от блока, они вышли на нештатную орбиту и пропали из поля зрения систем слежения и наблюдения. По мнению специалистов, причина неудачи была в том, что сам разгонный блок оказался на нештатной орбите.

По словам представителей Роскосмоса, обнаружить спутники ни на одной из возможных орбит (штатной, аварийной и промежуточной) так и не удалось. Согласно расчетам российских баллистиков спутники упали в несудоходном районе Тихого океана в 1500 километрах от Гавайских островов. Общий ущерб составил не менее 75 миллионов долларов, а с учетом срывов сроков формирования спутниковой группировки ГЛОНАСС и необходимости изготовить дополнительные – около 200 миллионов долларов.

Сегодня представители Роскосмоса официально заявили о причинах этой неудачи. Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в последнюю ступень ракеты было залито на 2 тонны топлива больше, чем необходимо. Из-за этого возникли проблемы с выходом разгонного блока на заданную орбиту. Ответственность за заправку ракеты топливом несет РКК «Энергия».

Перминов также сообщил, что из-за этой аварии комплектование российской спутниковой группировки системы ГЛОНАСС завершится лишь весной, когда на орбиту будут выведены два новых спутника.

Напомним, навигационная система ГЛОНАСС начала разрабатываться еще в СССР в конце 70-х годов прошлого века как ответ на американскую глобальную навигационную систему GPS. Первый спутник системы был выведен на орбиту еще в 1982 году. В 1993 году ГЛОНАСС была принята в эксплуатацию, хотя до сих пор она работает в ограниченном режиме. Согласно условиям, система должна иметь на орбите группировку из 24 функционирующих спутников, но в настоящий момент их насчитывается лишь 20. Помимо этих аппаратов, на орбите находятся также два резервных спутника (они уже включены) и четыре выведенных из эксплуатации.