В результате теракта в Иране погибло 38 человек

Несколько десятков человек погибло в результате теракта, совершенного террористом-смертником в городе Чабхар на юго-востоке Ирана. Мишенью террориста стали шииты, собравшиеся на молитву в мечеть имама Хусейна.

Как заявил губернатор провинции, подозреваемого в организации взрыва удалось задержать. Подробности о его личности пока не сообщается. Телекомпания Al Arabia сообщила, что ответственность за теракт взяла на себя одна из группировок суннитов.

По информации Красного полумесяца, число погибших от взрыва составляет, по меньшей мере, 38 человек, еще более 100 человек получили ранения различной степени тяжести. Теракт произошел во время Ашуры – дней поминовения шиитами мученика и третьего имама Хусейна ибн Али. В Иране дни Ашуры являются одним из главных религиозных событий года.

Как InterRight сообщал ранее, это далеко не первый теракт на территории Ирана за последние несколько месяцев. В сентябре взрыв прогремел на военном параде, в августе террористы предприняли попытку взорвать президента Махмуда Ахмадинеджада, еще два взрыва произошли также в июле нынешнего года.