Исламисты взяли на себя ответственность за теракты в Стокгольме

Интернет-ресурс радикальных исламистов Shumukh al-Islam опубликовал фото человека по имени Тамур Абдель Вахаб, заявив, что именно он осуществил два взрыва в центре Стокгольма 11 декабря. В результате терактов пострадали три человека, один из которых скончался.

Напомним, первым взрывом был уничтожен припаркованный автомобиль, второй взрыв произошел спустя 15 минут на расстоянии около 300 метров от первого и стал причиной гибели и ранения нескольких человек. Согласно информации, обнародованной исламистами, единственным погибшим в результате взрывов стал террорист-смертник Тамур Абдель Вахаб. На сайте не было размещено никакой дополнительной информации о возрасте или принадлежности погибшего к какой-либо террористической организации.

Как сообщила британская газета The Telegraph, Тамур Абдель Вахаб учился и жил в Великобритании. Газета также называет возраст террориста – 29 лет. Тамур Абдель Вахаб является выпускником Университета Лютона. В Великобритании у него остались жена и трое детей. Шведские власти пока не подтвердили информацию о личности террориста.

В настоящее время шведская полиция и разведка пытаются установить, являются ли взрывы изолированной акцией, или же на территории страны действует подпольная террористическая сеть.