На курорте Шарм-аль-Шейх акула убила немецкую туристку

На египетском курорте Шарм-аль-Шейх в Красном море снова произошло нападение акулы на человека. Сегодня крупная акула атаковала туристку из Германии, которая скончалась от полученных ранений. За последнюю неделю здесь это уже пятое нападение акул на людей.

По данным полиции, акула напала утром в воскресенье на купавшуюся буквально в нескольких метрах от берега 70-летнюю туристку из Германии. Она откусила ей правую руку и часть ягодицы. Женщина скончалась от болевого шока и кровопотери. По данным властей, на курорте Шарм-аль-Шейх снова введен режим чрезвычайного положения, а отдыхающим запретили купаться.

Отдых на египетских курортах становится все более опасным. За последнюю неделю это уже пятое подтвержденное нападение акул на человека. В первых четырех случаях пострадали три туриста из России и одна туристка из Украины. Трое из них потеряли конечности, которые пришлось ампутировать. По словам очевидцев, на людей нападала крупная белая акула, по информации ряда СМИ, нападавшей была длиннокрылая акула.

Длиннокрылая акула принадлежит к пелагическим видам акул, обитающим в открытом море. Она характеризуется агрессивным поведением и биологи зафиксировали за последние 50 лет несколько десятков случаев ее нападения на людей. Между тем нельзя исключать, что нападения на людей совершили рифовые акулы, которых достаточно много у берегов египетских курортов. Белая акула встречается редко в Красном море, однако в 2004 году крупная акула напала на небольшую лодку с египетскими рыбаками, убив одного из них. Из всех существующих видов акул на такое способна только большая белая.

Власти Египта провели несколько рейдов в море с целью поймать акулу-людоеда. Как сообщал 3 декабря InterRight, рыбакам удалось даже поймать двух длиннокрылых акул длиной до 2,5 метров. Несмотря на это, нападения акул на туристов в Красном море продолжились. Как считают биологи, причиной такой агрессивности хищных рыб может быть либо нехватка корма в глубоководных районах моря, где они обычно обитают, либо сознательная прикормка акул. Напомним, акула способна почувствовать каплю крови в воде на расстоянии нескольких сотен метров. Среди отдыхающих в Египте туристов циркулирует слух о том, что дайверы специально подманивают акул поближе, чтобы их сфотографировать.