Россия не смогла запустить на орбиту три навигационных спутника

Сегодня неудачей завершился запуск ракеты-носителя «Протон М» с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС на борту. Как сообщают представители Роскосмоса, разгонный блок ракеты со спутниками упал в Тихом океане недалеко от Гавайских островов.

Ракета-носитель «Протон М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС М», которые должны были завершить формирование космической группировки навигационной системы ГЛОНАСС на орбите, была запущена сегодня днем с космодрома Байконур в Казахстане. Спустя полтора часа после старта спутники должны были отделиться от разгонного блока ДМ 3. Однако, как выяснилось, хотя спутникам удалось отделиться от блока, они вышли на нештатную орбиту и пропали из поля зрения систем слежения и наблюдения. По мнению специалистов, причина неудачи была в том, что сам разгонный блок оказался на нештатной орбите.

По словам представителей Роскосмоса, обнаружить спутники ни на одной из возможных орбит (штатной, аварийной и промежуточной) так и не удалось. Согласно расчетам российских баллистиков, по всей видимости, спутники упали в несудоходном районе Тихого океана недалеко от Гавайских островов.

Неудача с запуском навигационных спутников системы ГЛОНАСС приведет к тому, что России придется отложить ввод этой навигационной системы в строй. Ущерб от потери спутников составил около 100 миллионов евро.

Напомним, навигационная система ГЛОНАСС начала разрабатываться еще в СССР в конце 70-х годов как ответ на американскую глобальную навигационную систему GPS. Первый спутник системы был выведен на орбиту еще в 1982 году. В 1993 году ГЛОНАСС была принята в эксплуатацию, хотя до сих пор она работает в ограниченном режиме. Согласно условиям, система должна иметь на орбите группировку из 24 функционирующих спутников, в настоящий момент их насчитывается лишь 20. Помимо этих аппаратов, на орбите находятся также два резервных спутника и четыре выведенных из эксплуатации.