В Колумбии и Венесуэле из-за ливней погибло около 200 человек

Сильные проливные дожди в Венесуэле и Колумбии, вызванные океаническим течением «Эль Ниньо», привели к смерти почти 200 человек. Десятки тысяч человек стали беженцами. Оппозиция в Венесуэле упрекает президента страны Уго Чавеса в бездействии.

На Колумбию и Венесуэлу с начала декабря обрушились проливные дожди, которые, по прогнозам синоптиков, продолжатся до начала января. По мнению ученых, их причиной является активизация океанического течения «Эль Ниньо» в Тихом океане, которое способствует переносу влажных воздушных масс на север Южной Америки.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций Колумбии, 162 человека в стране погибло, 223 было ранено, около 20 человек пропало без вести. Ливнями и наводнениями разрушено 1800 жилых домов, еще 233 тысячи повреждены. Всего от наводнения пострадало до 1,4 миллионов человек.

В соседней с Колумбией Венесуэлой ливни привели к политическому кризису. Здесь уже погибло 32 человека, около 60 тысяч человек стали беженцами. Данные о погибших далеко не полные и будут уточняться. Венесуэльская оппозиция уже обвинила президента страны Уго Чавеса в том, что власти страны реагируют на катастрофическую ситуацию в ряде регионов страны с большим опозданием. В свою очередь Чавес упрекнул оппозицию в политических спекуляциях и пообещал как можно быстрее решить вопрос с размещением беженцев. В частности, 25 семей беженцев уже разместились на территории президентского дворца Мирафлорес в Каракасе.