Правительство Израиля потеряло контроль над лесным пожаром

Правительство Израиля призналось, что оно потеряло контроль над мощным лесным пожаром на севере страны в районе порта Хайфа. Несмотря на иностранную помощь, лесной пожар продолжает увеличивать свою площадь. 42 человека погибли, более 17 тысяч уже эвакуировано.

Напомним, как сообщал InterRight, лесной пожар на севере Израиля в районе Кармель начался 2 декабря. На помощь израильским пожарным были отправлены десятки пожарных самолетов и вертолетов из Франции, Греции, Кипра, Турции, России, Испании и Германии. В тушении пожаров принимает участие более 3000 человек. Несмотря на это обуздать огненную стихию до сих пор не удалось. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху признал, что правительство потеряло контроль за тушением лесного пожара.

К настоящему моменту среди жертв пожара числятся погибшими 42 человека, более сотни получили ранения, 17 тысяч человек эвакуированы из поселков, которым угрожает огонь. Напомним, во время эвакуации заключенных погибли около 40 заключеных и охранников тюрьмы “Дамон”, находящейся в горах района Кармель — горящее дерево упало на автобус, в котором находилось более 50 человек. Лишь немногим удалось спастись.

Полиция Израиля уже арестовала двух людей, которые могут быть причастны к поджогам в лесах. Также правоохранительные органы разыскивают еще нескольких человек, которые могут быть виновны в этом.