На помощь Израилю отправлены десятки пожарных самолетов

Сегодня утром в Израиль начала прибывать зарубежная пожарная авиация для помощи в тушении мощного пожара, бушующего на севере страны. Лес загорелся утром 2 декабря в районе Кармель и унес жизни около 40 человек.

У израильских пожарных полностью отсутствуют материалы, необходимые для тушения лесных пожаров. Они были полностью израсходованы на тушение пожаров минувшим летом, и никто не ожидал пожара такого масштаба в декабре.

На помощь Израилю отправлены десятки пожарных самолетов и вертолетов. Из Франции летят 4 самолета, из Греции — 4 самолета, с Кипра — 1 самолет, 3 самолета из России, 2 самолета из Турции, 2 самолета из Испании. Кроме того, о готовности послать пожарные самолеты заявили Иордания и Германия.

Лесной пожар начался утром в четверг, 2 декабря, в районе Кармель (близ Хайфы, север Израиля). Около полудня поступило сообщение, что распространяющийся огонь угрожает населенным пунктам в районе Осафия. Порядка 12 000 человек были немедленно эвакуированы. Во время эвакуации заключенных погибли около 40 заключеных и охранников тюрьмы “Дамон”, находящейся в горах района Кармель.