В Иране совершено двойное покушение на ученых-ядерщиков

В результате двух нападений в Иране один ученый был убит и еще один ранен. Пострадали также их жены. Иранские СМИ обвинили в покушениях израильских агентов. Покушения произошли спустя день после того, как председатель Совета начальников штабов армии США высказался о возможной войне с Ираном.

Погибший доктор Мажид Шахриари являлся преподавателем на факультете ядерной технологии, а раненный доктор Ферейдун Аббаси занимается ядерными исследованиями по заказу правительства Ирана. Оба ученых работали в Университете Шахида Бехешти.

Как сообщила иранская телекомпания IRNA, покушение было совершено «агентами сионистского правительства Израиля», которые перемещались по Тегерану на мотоциклах.

Накануне председатель Совета начальников штабов армии США, адмирал Майк Маллен заявил, что Пентагон готовит план войны с Ираном. Адмирал заявил, что не верит в мирный характер иранских ядерных исследований. Как InterRight сообщал ранее, подобные заявления Маллен делал и в прошлом.

Также напомним, что в январе этого года при взрыве в иранской столице погиб профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади, который был одним из ведущих ученых-ядерщиков страны.