Все 29 шахтеров, пять суток находившиеся под завалами в шахте в Новой Зеландии, погибли

Все 29 шахтеров, находившиеся пять дней под завалами в шахте Pike River в Новой Зеландии, погибли. Об этом сегодня заявили представители полиции после того, как произошел второй взрыв в забое, в котором были заблокированы горняки.

На шахте Pike River 24 ноября произошел новый взрыв. Он был еще более мощный, чем первый, который обрушил шахту в минувшую пятницу. Представитель местной полиции Гэри Ноулз заявил, что все находившиеся в забое шахтеры погибли.

Как сообщал InterRight, первый взрыв на шахте в окрестностях города Греймут на новозеландском острове Южный произошел днем 19 ноября. Через два дня после аварии двоим горнякам удалось выбраться на поверхность. Они получили ранения средней тяжести. Оставшиеся же под землей 29 их коллег были обречены.

Спасательные операции провалились одна за другой. Из-за угрозы повторного взрыва спасатели не могли спуститься в шахту, контакта с оставшимися под землей людьми установить тоже и не удалось.

Самому молодому из них недавно исполнилось 17 лет, а самому пожилому — 62 года. Отмечается, что в ловушку попали 24 новозеландца, два австралийца, два британца и один гражданин ЮАР.

До сих пор неизвестно, что послужило причиной взрыва на предприятии. Эксперты полагают, что авария могла произойти из-за повышенной концентрации метана или угольной пыли.