В Камбодже семьям 456 погибших на Водном фестивале выплатят по 1250 долларов

По последним данным, 456 человек погибли и более 700 получили ранения в Камбодже в результате давки на мосту во время Водного фестиваля. В Камбодже объявлен траур, власти пообещали выплатить по 1250 долларов семьям погибших и по 250 долларов — пострадавшим.

Давка произошла на мосту, соединяющем столицу Пномпень и Алмазный остров, куда устремились участники Водного фестиваля, который в течение трех дней ежегодно проходит в Камбодже. Как рассказывают свидетели, толпа начала воловаться из-за раскачивающегося моста, люди принялись толкаться. По некоторым данным, несколько человек потеряли сознание, началась паника. Ситуацию усугубило то, что на фестиваль приехали люди из сельской местности, которые не умели плавать. Они просто побоялись прыгать с моста в воду, хотя глубина воды не превышала одного метра. Из 456 погибших, большая часть — женщины.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен во время своего телевизионного выступления извинился перед общественностью.

«Это худший день в Камбодже за последине 30 лет», — сказал он.

Власти пообещали выплатить по 1250 долларов семьям погибших и по 250 долларов — пострадавшим. 25 ноября объявлен днем траура в стране.

Водный фестиваль — один из самых красочных праздников в Камбодже. Он приурочен к моменту, когда река Меконг, выходящая из озера Тонлесап, поворачивает течение вспять. Во время фестиваля кхмеры (жители Камбоджи) приветствуют конец дождливого и начало рыбного сезонов, приносят свою благодарность богу за воду, которая необходима для ежедневной жизни. Сам праздник тоже делится на три важные церемонии: гонки на лодках, спуск на воду пратиба (Пратиб – это плот или лодка со световыми украшениями) и религиозную церемонию приветствия Луны.