На Филиппинах началось извержение вулкана Булусана

В это воскресенье на Филиппинах началось сильное извержение вулкана Булусан, находящегося всего в 380 километрах от столицы страны, Манилы. По данным СМИ, сотни жителей близлежащих поселков и городов начали самостоятельную эвакуацию.

Столб пепла от извержения Булусана уже поднялся на высоту более двух километров. Напуганные извержением местные жители спасаются бегством. Министерство чрезвычайных ситуаций Филиппин уже приступило к организации временных лагерей беженцев в провинции Сорсогон. Данных о жертвах извержения вулкана пока не поступало. По данным филиппинской армии, которая выделила команды спасателей, общее число беженцев может достичь 80 тысяч человек.

Вулкан Булусан считается одним из 23 действующих вулканов на Филиппинах, однако его нынешнее извержение стало неожиданностью для властей прилегающих к нему регионов страны.

Напомним, в конце октября начал извержение вулкан Мерапи на острове Ява в Индонезии. Как сообщал InterRight, к 13 ноября 240 человек погибло, а более 400 тысяч стали беженцами.
Как ранее сообщал InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек. 30 октября было зафиксировано четвертое по счету извержение этого вулкана. Власти Индонезии эвакуировали население близлежащих населенных пунктов. Всего на тот момент более 350 тысяч человек жило во временных лагерях для беженцев. По данным на 10 ноября, число жертв извержения вулкана превысило 190 человек.

Как сообщал InterRight, 6 ноября авиакомпании Singapore Airlines, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Lufthansa, Cathay Pacific и AirAsia ограничили полеты своих самолетов в столицу Индонезии Джакарту из-за извергающегося на острове Ява вулкана Мерапи. 10 ноября австралийский авиаперевозчик JetStar прекратил ночные полеты на Бали из-за облака вулканического пепла, которое выбросил индонезийский вулкан Мерапи во время очередного извержения. Полеты на остров будут происходить лишь в дневное время, для того чтобы самолеты не попали в облако пепла.