Boeing 737 в Индии разбился из-за уснувшего пилота

Правоохранительные органы Индии сегодня огласили первые результаты расследования авиакатастрофы 22 мая, когда у города Мангалор разбился Boeing 737 со 166 пассажирами на борту. Причиной аварии стало то, что почти весь полет из Дубая в Мангалор капитан лайнера проспал.

Напомним, как сообщал InterRight, 22 мая лайнер Boeing 737 государственной индийской авиакомпании Air India Express, выполнявший рейс Дубаи-Мангалор, разбился при посадке в аэропорту этого индийского города. Как установило следствие, причиной аварии было то, что сербский капитан воздушного судна проспал практически весь полет и проснулся только тогда, когда надо было идти на посадку.

Несмотря на предостережения своего помощника, который предлагал развернуть самолет на новый круг, командир самолета принял решение сажать машину. По данным экспертов, самолету из-за ошибки пилота банально не хватило длины взлетно-посадочной полосы, которая должна для этого типа самолетов составлять 2500 метров. В итоге катастрофы погибло 158 из 166 находившихся на борту людей, включая обоих пилотов.

Данные расследования теперь переданы в индийский парламент, который ведет собственное расследование этого инцидента.