В Индонезии произошло очередное землетрясение

Землетрясение силой 5,9 баллов произошло в северной части острова Папуа, которая является территорией Индонезии. Как заявили в Службе геологического наблюдения США (USGS), сообщений о жертвах, разрушениях и цунами пока не поступало.

Как InterRight сообщал ранее, на Индонезию обрушилась череда природных катастроф, вызвавших гибель сотен и эвакуацию более 400 тысяч местных жителей. 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек.

30 октября было зафиксировано четвертое по счету извержение этого вулкана. Власти Индонезии эвакуировали население близлежащих населенных пунктов. Всего на тот момент более 350 тысяч человек жило во временных лагерях для беженцев. По данным на 10 ноября, число жертв извержения вулкана превысило 190 человек.
Землетрясение силой 7,7 баллов, вызвавшее цунами, произошло 31 октября на островах Ментавай. 12 ноября произошло землетрясение на Моллукских островах. Его эпицентр находился в море на расстоянии 192 километров к северо-западу от города Саумлаки. Из-за цунами, которое вызвало землетрясение, погибло более 440 человек.