Число погибших от извержения индонезийского вулкана Мерапи достигло 153 человек

За две недели извержений одного из самых нестабильных вулканов Индонезии — Мерапи, уже погибло 153 человека. Вулкан по-прежнему выбрасывает пепел. Жители поселений у подножия вулкана Мерапи бегут, боясь повторных извержений.

Извержение погубило целые деревни на остове Ява. Люди задыхались от ядовитых газов, которые спустились с горы вниз. Врачи одного из госпиталей, который оказывает помощь пострадавшим при извержении, говорят, что во вторник в морг доставили еще 12 тел, семь из них нашли в одной из разрушенных деревень. Еще пятеро людей скончались в госпитале от ожогов.
Как ранее сообщал InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек. 30 октября было зафиксировано четвертое по счету извержение этого вулкана. Власти Индонезии эвакуировали население близлежащих населенных пунктов. Всего сейчас более 90 тысяч человек живет во временных лагерях для беженцев. Как сообщал InterRight 4 ноября, вулкан Мерапи начал извергаться с новой силой. Густой столб вулканического пепла поднялся на высоту более 8 километров. Общее количество жертв извержения вулкана выросло тогда до 44 человек.

Облака вулканического пепла, возможно, также привели к вынужденной посадке одного из самолетов австралийской авиакомпании Qantas, совершавшего рейс из Сингапура в Сидней. В настоящее время Индонезия переживает последствия сразу нескольких природных катастроф. Как InterRight сообщал ранее, входящие в состав архипелага острова Ментаваи подверглись удару землетрясения и цунами, которые стали причиной гибели 450 человек.