В Нигерии боевики напали на нефтяную платформу и взяли в заложники 5 иностранцев

В Нигерии неизвестные атаковали нефтяную платформу британской компании Afren, взяв в заложники пятерых иностранцев — двух французов, двух американцев и канадца. «Движение за освобождение дельты Нигера» косвенно взяло на себя ответственность за происшествие.

Нападение произошло в воскресенье вечером на передвижной платформе High Island VII в районе месторождения Окоро на юго-восточном побережье Нигерии. Один рабочий был ранен в ногу, боевики его отпустили, за ним прибыл вертолет, который доставил его в госпиталь. Несколько человек были взяты в плен.

Представитель министерства иностранных дел Франции Бернард Валеро сегодня заявил, что среди заложников есть двое граждан Франции. Источник в службе безопасности Нигерии сообщил, что среди похищенных также двое американцев и канадец.

Никаких требований похитители пока не выдвигали. Одна из местных радикальных группировок «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND) не взяла прямо на себя ответственность за нападение на платформу Afren, однако пообещала, что атаки будут продолжаться.

— «В ближайшие дни наши боевики начнут серию нападений на нефтяные объекты в дельте реки Нигер», — говорится в сообщении MEND для СМИ.