Ураган «Томас» на Гаити унес жизни более 20 человек

Тропический ураган «Томас», обрушившийся в конце прошлой недели на Гаити, привел к гибели более 20 человек в этом государстве. Точное количество жертв до сих пор не подсчитано. От холеры, эпидемия которой свирепствует в Гаити, уже умерло более 550 человек.

По данным властей, число погибших составляет всего шесть человек, по неофициальным же данным, речь идет о, минимум, двадцати погибших. Впрочем, точное количество жертв урагана пока неизвестно. По данным властей, более 6 тысяч семей лишились из-за наводнений крова.

По мнению представителей гуманитарных организаций и экспертов ООН, Гаити все сильнее погружается в трясину социальной катастрофы. Напомним, после разрушительного землетрясения в Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тысяч человек, а около 2,5 миллионов человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия. Ситуация усугубляется разразившейся в октябре на острове эпидемией холеры. Как сообщал InterRight, по данным на конец среды, 3 ноября, в Гаити из-за эпидемии холеры погибло уже 442 человека. Общее число заболевших составляет 6742 человека. По данным на 7 ноября, от болезни уже скончалось более 550 человек, а до 9000 человек числятся заболевшими.

Среди местного населения распространяются слухи о том, что в эпидемии виновны солдаты контингента ООН из Непала, которые прибыли в Гаити в первой половине октября.

Несколько тысяч гаитянцев устроили в пятницу, 29 октября, демонстрацию протеста у казарм солдат ООН из Непала в городе Миребалаис. Демонстранты обвинили непальцев в распространении холеры и потребовали вывода их из Гаити. Источником таких слухов стала информация о том, что в самом Непале в августе-сентябре была зафиксирована вспышка холеры. Впрочем, по словам командования ООН, никаких случаев заболевания холеры среди непальских солдат и офицеров отмечено пока не было.

Ураган «Томас», обрушившийся на Гаити, является первым в череде ураганов и штормов, которые будут поражать Гаити и другие государства Карибского моря в зимний период. Между тем, жители Гаити совершенно не готовы к удару этой стихии. Представители ООН рекомендовали местным жителям использовать для спасения любые капитальные здания, школы, больницы и даже тюрьмы. Недостаток убежищ вызвал очередную волну паники среди беженцев, многие из которых потеряли всех своих родственников. Паника и раздражение усиливается еще больше из-за возможного мародерства, которому могут подвергнуться лагеря, оставленные беженцами.