Авиакомпании возобновили полеты вблизи вулкана Мерапи

Прерванные в субботу по инициативе авиаперевозчиков полеты гражданской авиации вблизи индонезийского вулкана Мерапи возобновились накануне визита в страну президента США Барка Обамы. Извержение вынудило авиакомпании отменить 36 рейсов в субботу и 8 — в воскресенье. Полеты отменили авиакомпании Singapore Airlines, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Lufthansa, Cathay Pacific и AirAsia.

Директор управления воздушного транспорта Индонезии Герри Бакти заявил что, ситуация нормализовалась к понедельнику, и международный аэропорт Джакарты вновь принимает рейсы по обычному графику, а путешественники могут приобрести авиабилеты в Женеву, Сидней, Франкфурт и другие города. Напомним, президент США Барка Обама должен прибыть в Индонезию во вторник.
Как InterRight сообщал ранее, главной причиной ограничения на рейсы в индонезийскую столицу стали новые, более сильные извержения Мерапи. Этот вулкан начал извергаться на острове Ява еще 26 октября. Как сообщал InterRight, 4-5 ноября произошли новые, более сильные извержения вулкана, а густой столб пепла поднялся на высоту более 8 километров.

Общее количество жертв извержения, по данным на 6 ноября, достигло 138 человек. До 6 ноября, однако, представители авиакомпаний и регулирующих пассажирские полеты самолетов органов Индонезии, Австралии и Сингапура угрозы в вулканическом пепле от Мерапи не видели.