У Airbus A380 возникли проблемы с мотором в небе над Индонезией

У Airbus A380 австралийской компании Qantas, летевшего вчера из Сингапура в Сидней, возникли проблемы с двигателем в небе над индонезийским островом Батам. Самолет совершил вынужденную посадку в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа не пострадал.

Это первый инцидент такого рода случившийся с крупнейшим лайнером в мире. Любопытно, что проблемы с двигателем у самолета случились в небе над Индонезией, где сейчас извергается вулкан Мерапи.

Сразу после вынужденного приземления журналист AFP увидел «дым» из всех четырех двигателей самолета. Шесть пожарных машин окружили самолет сразу после посадки.

А на индонезийском острове Батам, сразу несколько свидетелей услышали шум в небе.

«Я ехал по дороге, когда я услышал гром в небе. Там летел самолет, и из под хвоста у него вырывался дым. А потом три или четыре куска металла шириной не менее метра упали с неба и приземлились в поле», — рассказал 35-летний водитель Рикки.

Австралийская компания Qantas объявила о намерении расследовать инцидент со своим самолетом. В Airbus ситуацию пока не комментируют.

Власти Индонезии до сих пор не ограничили полеты самолетов над рядом регионов, примыкающих к вулкану Мерапи, который, как сообщал InterRight, продолжает извергаться уже более недели.