Теракты в Багдаде унесли жизни 63 человек

Одиннадцать взрывов, прогремевших в Багдаде стали причиной гибели 75 человек, еще 285 получили ранения различной степени тяжести. Как сообщили в МВД Ирака, в разных районах города одновременно взорвались 11 машин. Все теракты были совершены в шиитских кварталах города.

В Багдаде введен комендантский час, передвижение гражданских лиц по городу запрещено с полуночи до 5 утра. Очередная серия терактов произошла спустя всего два дня после захвата заложников в католическом храме Багадада. Подрывы автомобилей являются одним из основных методов террористов. Аналогичные теракты, произошедшие в апреле 2007 года, также в шиитских районах иракской столицы унесли жизни более 250 человек.

Взрывы в Ираке гремят на фоне продолжающегося с весны нынешнего года политического кризиса. Как уже сообщал InterRight, прошедшие 7 марта 2010 года в Ираке парламентские выборы не смогли выявить победителей. Суннитский политический блок, возглавляемый Нури Аль-Малики, лишь немного уступил своим конкурентам из шиитской партии Ияда Аллави, но ни одна из партий не смогла получить большинство в парламенте страны. Партия Аллави контролирует 91 место в парламенте из 325, партия Аль-Малики – 89 мест. Достигнуть компромисса стороны не смогли до сих пор.