Террористы попытались взорвать несколько посольств в Греции

Во вторник возле посольств ряда иностранных государств в Афинах прозвучали взрывы. Взрывы произошли у представительств России и Швейцарии. Подозрительные пакеты были найдены в посольствах Болгарии и Германии, а в адрес Франции и Германии полицией были перехвачены подозрительные посылки.

При этом пакеты с взрывчаткой были подорваны греческими службами у посольств Болгарии, России, Германии и Швейцарии при разминировании. При взрыве у посольства России никто не пострадал. Помимо этого греческим спецслужбами в посольстве Чили была уничтожена подозрительная посылка, адресованная в греческий парламент. Всего полиция сообщила о пяти пакетах с взрывчаткой. Сообщается также, что две из этих посылок были адресованы президенту Франции Николя Саркози и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Кроме того, сегодня у здания офиса канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине полиция обнаружила подозрительный сверток. Для его проверки были вызваны саперы и затем было принято решение уничтожить подозрительный предмет, в котором, как оказалось, содержался черный порох.

Президент Франции Николя Саркози не стал комментировать факт отправки ему посылки с взрывчаткой, заявив, что не намерен «рекламировать людей, которые действуют подобным образом». Тем не менее, в среду Саркози намерен встретиться с представителями французских спецслужб для обсуждения проблемы терроризма. Кроме того, сегодня Саркози встречался с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, где также обсуждалась проблема терроризма. Оба лидера назвали угрозу террористических атак сейчас в Европе «очень серьезной», и даже подписали декларацию об объединении усилий по борьбе с терроризмом.

Напомним, в Европе уже второй месяц нагнетается волна страхов о предстоящих террористических атаках. Так, во Франции полиция и спецслужбы, как сообщал InterRight, ведут поиски террористов, которые готовят теракты в Париже и ряде других крупных городов страны. Как сообщал20 сентября InterRight, министерство внутренних дел Франции ввело в стране повышенный режим террористической угрозы.

27 октября Усама бен Ладен через арабский телеканал «Аль-Джазира» потребовал немедленно вывести французские войска из Афганистана, пригрозив терактами в Европе. По сведениям спецслужб США, глава «Аль-Каиды» готовит серию террористических актов в Великобритании, Франции и Германии. Они якобы должны состояться по такому же сценарию, как и теракт в индийском городе Мумбаи в 2008 году, когда боевики захватили три гостиницы и открыли огонь по мирным жителям, убив 166 человек.