В центре немецкого городка образовался огромный кратер

В ночь с воскресенья на понедельник в центре городка Шмалькальден в федеральной земле Тюрингия в Германии внезапно образовался провал глубиной более 20 метров. Размеры образовавшейся воронки составили в диаметре до 30 метров. Часть жителей городка была эвакуирована.

По информации издания Thüringer Allgemeinen, провал земли произошел в 3 часа ночи по местному времени. Напуганные жители близлежащих домов высыпали на улицу и тут же вызвали спасателей и полицию. По данным властей города, из-за провала никто не пострадал, если не считать упавшей в него автомашины. Однако огромный кратер, диаметр которого составил около 30 метров, а глубина — более 20 метров, образовался в непосредственной близости к жилым домам. В связи с этим ночью спасатели эвакуировали около 30 местных жителей.

Как уже сообщал ранее InterRight, подобные провалы в ряде немецких земель, прежде всего, Тюрингии в этом году приняли размеры настоящего бедствия. По мнению геологов, обильные осадки этой зимой привели к тому, что вода стала размывать минералы в почве. Из-за чего образовались пустоты, в которые стали проваливаться дома, автомашины и дороги.

Впрочем, глубина провалов в Германии пока не превышала 25-35 метров. А вот в Гватемале этим летом тропический шторм «Агата» вызвал не только обширное наводнение в стране, но и привел к провалам в столице. В результате подъема подземных вод в Гватемала-Сити образовался стометровый провал.