Число жертв цунами в Индонезии достигло 450 человек

К воскресенью общее количество жертв разрушительного цунами, обрушившегося 25 октября на острова Ментаваи в Индонезии, составило 450 человек. Цунами было вызвано сильным землетрясением, которое произошло вечером 25 октября на острове Суматра.

Как уже сообщал InterRight, землетрясение магнитудой 7,7 балов по шкале Рихтера произошло 25 октября в 21 час 42 минуты по местному времени на острове Суматра. Эпицентр находился в 240 километрах к западу от города Бенгкулу и 280 километрах к югу от города Паданг. Подземные толчки спровоцировали цунами: волны, обрушившиеся на побережье, достигали трех метров в высоту, при этом вода продвигалась на 600 метров вглубь суши. По данным на 27 октября, погибли 272 человека, 412 — пропали без вести. К 31 октября количество погибших выросло до 450 человек, еще около 300 числятся пропавшими без вести.

В воскресенье гуманитарная помощь достигла населенных пунктов на островах Ментаваи, пострадавших от удара цунами. Удивительно, но некоторым их обитателям удалось каким-то чудом пережить катастрофу. Так, как уже сообщал InterRight, в одной из разрушенных деревень спасатели обнаружили живого полуторогодовалого мальчика, родители которого, однако, погибли. Всего цунами удалось пережить 135 жителям островных поселков.

Помимо землетрясения и наводнения Индонезию также постигло в конце октября катастрофическое извержение вулкана Мерапи на острове Ява. Как ранее сообщал InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек. 30 октября было зафиксировано четвертое по счету извержение этого вулкана.

Власти Индонезии эвакуировали население близлежащих населенны пунктов. Всего сейчас более 50 тысяч человек живет во временных лагерях для беженцев.