В Антарктиде разбился вертолет с французскими учеными

В четверг вечером в районе земли Адели в Антарктиде подал сигнал бедствия вертолет с французского научного судна «L’Astrolabe». В пятницу самолет австралийских ВВС обнаружил остатки вертолета, однако живых людей замечено не было. На борту вертолета находилось 4 человека.

По данным австралийских спасателей, остатки вертолета на земле были обнаружены в 100 километрах от французской антарктической станции Дюмон д’Юрвиль (Dumont-d’Urville). По данным Института полярных исследований имени Поля-Эмиля Виктора, которое владеет судном, вертолет вылетел в четверг в направлении станции с борта научного судна «L’Astrolabe». Однако через некоторое время вертолет подал сигнал бедствия, при этом было не ясно, сделал ли это экипаж, или же аварийная система включилась автоматически. В четверг вечером попытки найти пропавший вертолет с помощью второй машины с судна «L’Astrolabe» успехом не увенчались.

В пятницу предположительный район падения вертолета облетел самолет ВВС США, однако ему не удалось ничего найти. Обнаружить остатки разбившейся машины удалось лишь австралийским летчикам.

В ближайшее время в обнаруженный австралийцами район падения вертолета будет отправлена спасательная экспедиция. Ее проведение пока затрудняется сложными метеорологическими условиями. По словам представителей Института полярных исследований, теоретически еще сохраняется возможность, что экипаж разбившегося вертолета, в состав которого входили два научных работника, а также механик и пилот, может оставаться в живых — на борту машины были запасы продуктов питания, горючего и теплой одежды.