В США арестован человек, планировавший серию взрывов в метро Вашингтона

Министерство юстиции США объявило об аресте пакистанца, который планировал серию взрывов в метро Вашингтона. С этой целью он несколько раз встречался с людьми, связанными, по его мнению, с террористической исламской организацией «Аль-Каида» и фотографировал в метро.

Министерство юстиции объявило сегодня об аресте 34-летнего Фарука Ахмеда, пакистанца, проживающего в штате Вирджиния, недалеко от столицы США. Ему было предъявлено обвинение в попытке оказания материальной поддержки террористической организации, сборе информации и планировании взрывов в метро Вашингтона.

По данным следствия, в апреле Ахмед приехал в один из отелей чтобы встретиться с подставным агентом, которого считал курьером террористов. На следующей встрече Ахмед передал также подставному агенту фотографии и видео станции метро в Арлингтоне — пригороде Вашингтона.

— «Фарук Ахмед обвиняется в подготовке взрывов в общественном транспорте, которые он планировал осуществить с людьми, которых он принимал за террористов. Но скоординированные действия полиции и спецслужб помогли расстроить эти планы», — заявил сегодня журналистам чиновник министерства юстиции Дэвид Крис.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что президент США Барак Обама следит за ходом расследования, а у общественности нет повода для беспокойства.