На Гондурас надвигается ураган «Ричард»

Национальный центр наблюдения за ураганами в Майами выпустил предупреждение о скором ударе урагана «Ричард» по побережью Гондураса и частично Никарагуа. Метеорологи опасаются, что стихия приведет к наводнениям и многочисленным оползням.

Ожидается, что «Ричард», который утром в субботу находился в 100 километрах от побережья Гондураса в Атлантическом океане, достигнет суши вечером 23 октября. Сейчас скорость ветра этого тропического шторма оценивается в 75 километров в час, но синоптики уверены, что по мере приближения к суше она существенно увеличится.

Главной опасностью ученые считают осадки — ожидается, что «Ричард» принесет до 100 миллиметров осадков. Это приведет не только к наводнениям, но и многочисленным оползням, от которых страдает Гондурас и ряд соседних государств в Центральной Америке.

В августе грязевые сели разрушили до 300 домов в столице Гондураса Тегусигальпе. Причиной их схода, а также частых обвалов, стали проливные дожди, которые шли в Центральной Америке несколько месяцев подряд. Разгул стихии повлек за собой многочисленные человеческие жерты. Как сообщал InterRight, в Никарагуа только из-за урагана «Агата» и проливных дождей погибло 35 человек, в Гондурасе — около 20, в Гватемале — более 120.