Восемь человек погибло из-за теракта на Филиппинах

Восемь человек были убиты и десять ранены из-за взрыва в пассажирском автобусе на Филиппинах на острове Минданао. Полиция не сомневается в том, что произошёл теракт, так как компания, которой принадлежал автобус, уже давно получала письма с угрозами от экстремистов-вымогателей.

В городе Маталам на острове Минданао был взорван рейсовый автобус. Погибло восемь человек, еще десять получили ранения. Состояние двух из них тяжелое. По заявлениям полицейских, органы правопорядка не сомневаются в теракте, так как компания, которой принадлежал взорванный автобус, уже давно получала письма с угрозами – неизвестные вымогатели требовали крупные суммы денег, угрожая в противном случае уничтожением транспортных средств.

По словам подполковника Рандольфа Кабангбанга, пресс-секретаря полиции округа, последние несколько лет многие автобусные компании острова Минданао получали угрозы от неизвестных террористов-вымогателей. Среди возможных организаторов теракта называются отряды повстанцев-сепаратистов, экстремисты Аль-Каиды и организованная преступность.