В Сомали освобожден сотрудник британской благотворительной организации

Сотрудник британской благотворительной организации Save the Children Франц Бамард, захваченный 14 октября в Сомали боевиками одного из местных племен, был сегодня освобожден благодаря переговорам со старейшинами.

Франц Бамард занимался в Сомали оценкой ситуации для гуманитарной программы обеспечения продовольствием местных жителей. Его похитили из лагеря в провинции Ададо на границе в Эфиопией 14 октября. Похитители надеялись получить за заложника выкуп, но вмешательство старейшин племени привело к его успешному освобождению.

— «Старейшины пригласили нас в деревню, и мы увидели, что они относятся к Бамарду, как к почетному гостю. Старейшины также организовали его освобождение, мы благодарны им», — заявила представитель Save the Children Анна Форд. Пришлось ли платить выкуп за освобождение Бамарда, она не уточнила.

Сомали на протяжении многих лет находится в состоянии анархии, территорию страны делят между собой различные группировки. На территориях подконтрольных радикальным исламистам запрещены музыка, спорт, кино и видеоигры. Правительство фактически находится в перманентной осаде и контролирует лишь несколько кварталов в столице — Могадишо.