Число погибших китайских шахтеров увеличилось до 37 человек

Спасатели извлекли на поверхность тела последних пяти погибших в результате аварии на угольной шахте в китайской провинции Хэнань. Общее число жертв составило 37 человек. Спасено 239 шахтеров. В операции участвовало около 300 спасателей.
Как InterRight сообщал ранее, 16 октября на угольной шахте в Китае произошел взрыв, вызвавший обвал. Причины взрыва пока не установлены. Практических сразу было сообщено о гибели 20 человек, еще 17 остались под завалами. Все они также погибли.

Владельцем шахты является частная компания Pingyu Coal & Electric Co. Ltd. Горнодобывающая промышленность Китая является самой опасной в мире. Правительство КНР закрыло в этом году более полутора тысяч взрывоопасных шахт, но аварии по-прежнему случаются гораздо чаще, чем в других странах. Ситуация усугубляется существованием огромного количества нелегальных шахт. Не так давно было спасено 115 шахтёров из обрушившейся шахты в провинции Шэньси, которые просидели неделю под землёй, питаясь тем, что им передавали сверху.

Всего в этом году погибли, не считая сегодняшней аварии, уже 515 человек, что гораздо меньше прошлогоднего результата, когда аварии унесли жизни 2600 шахтёров. Рекордным в плане смертности на шахтах в Китае считается 2002 год — тогда в Поднебесной погибло 6995 горняков.