21 человек были убиты во время беспорядков в Пакистане

В самом крупном городе Пакистана Карачи в ходе ожесточенных столкновений за последние сутки погиб 21 человек. Беспорядки возникли в преддверии выборов в законодательную ассамблею провинции Синд, административным центром которой является Карачи.

Дополнительные выборы в законодательную ассамблею были назначены после того, как в августе этого года был убит известный политик и депутат Раза Хайдер. Полиция до сих пор не нашла убийцу Хайдера. После смерти политика последовала неделя беспорядков, во время которых пострадали более 100 человек.

Сейчас полицейские стараются выяснить, являются ли массовые убийства политически заказом. В прошлом, по словам представителя полиции Карачи, подобные убийства совершались преступными группировками, которые контролируют две основные политические партии города: Движение Муттахида Кауми (Muttahida Quami Movement ) и Национальная партия Авами (Awami National Party).

Обе партии соревновались за место убитого Раза Хайдера. Однако в субботу Национальная партия Авами объявила о своем решении бойкотировать выборы. Примерно в это же время и раздались первые выстрелы.

— «Мы не можем с уверенностью заявлять, что все убийства носят политических характер. У нас есть отчеты о 21 убийствах, которые начались в субботу. По крайней мере три убийства из этого списка не являются политическим заказом», — заявил глава полиции Карачи Файиза Лехари (Fayyza Leghari).

На данный момент за причастность к беспорядкам полиция арестовала более 20 человек.