Пострадавшие от экологической катастрофы в Венгрии требуют компенсаций

Возмущенные жители венгерской деревни Колонтар, наиболее пострадавшей в результате недавней экологической катастрофы, потребовали компенсаций от руководства компании MAL Magyar Aluminum – владельца алюминиевого предприятия, на котором произошла авария.

Деревня Колонтар находилась всего в 500 метрах от резервуара с токсичным отходами и была практически смыта ядовитым потоком. По заявлениям местных жителей, деревня больше не пригодна для жизни. Представителю компании MAL Magyar Aluminum пришлось скрываться от гнева людей в полицейской машине. Решение о выплате компенсаций пока не принято.
Как InterRight сообщал ранее, 5 октября в результате аварии на заводе по производству алюминия коло 700 тысяч кубических метров токсичных отходов затопили три близлежащие деревни.

В настоящее время официально подтверждена гибель четырех человек, еще трое пропали без вести и 120 получили различные травмы и ожоги. Катастрофа произошла в результате обрушения одной из стен резервуара. Причины обрушения пока неизвестны. Согласно последним данным, ядовитые отходы попали также в реку Дунай.