В коде вируса Stuxnet обнаружили фрагмент из книги Есфирь

По сообщению американской газеты New York Times, в коде вируса Stuxnet, поразившего компьютерные системы Ирана, найдена ссылка на текст книги Есфирь, повествующей о героине Ветхого Завета, спасшей еврейский народ от уничтожения персами.

Один из файлов, включенный в код вируса, носит название Myrtus, что является отсылкой к иудейскому имени Есфирь. По мнению журналистов, такое название придумано либо создателем вируса, либо является способом отвести подозрения и направить их на Израиль.

На этой неделе официальные лица в Иране завили, что технологические сети страны серьезно пострадали от вируса, но заражения компьютерных систем на АЭС в Бушере удалось избежать, так как там не используется программное обеспечение фирмы Simens, которое и является целью вируса.

Шай Блитзблау, глава израильской лаборатории электронной войны, отверг версию об израильском происхождении вируса и предположил, что он был создан для шпионажа против Simens или в качестве академического эксперимента.

В настоящее время вирус активно распространяется не только в Иране, но также на территории Юго-Восточной Азии, Индии и Индонезии. В Китае, по сообщениям местной прессы, инфицировано уже несколько миллионов компьютеров.

Пока никто не взял на себя ответственность за создание вируса, однако специалисты склонны полагать, что за Stuxnet стоит крупное государство, поскольку вирус достаточно сложен, поражает специфические системы и не приносит прямой финансовой выгоды.