Нефть из скважины Макондо останется навсегда в Мексиканском заливе

Более половины всей нефти, попавшей в воды Мексиканского залива в результате аварии на буровой платформе «Deepwater Horizon» компании BP (British Petroleum), собрать не удастся. По оценкам океанографов, речь может идти о 2,5 миллионах баррелей нефти, которая находится в океане.

Как заявил в ходе правительственных слушаний в США океанограф Марк МакДональд, оставшаяся нефть опустилась на дно залива и представляет угрозу для морской флоры и фауны. Ее невозможно собрать, сжечь или растворить с помощью дисперсантов.

Представители British Petroleum обвинили Береговую стражу США в недостаточной расторопности на начальном этапе катастрофы. Адмирал Береговой стражи США в отставке Тод Аллен, входивший в руководство спасательной операцией, обвинения отверг и заявил, что старые методы ликвидации подобных аварий устарели.
Авария на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» произошла в конце апреля 2010 года. Результатом стал прорыв нефтяной скважины, который инженеры и спасатели смогли ликвидировать лишь к началу августа. Расходы BP составили более 6 миллиардов долларов (включая выплаты по искам). В настоящее время скважина успешна перекрыта, опасности утечки нет, однако операция еще не завершена. Спасателям предстоит собрать с поверхности залива разлившуюся нефть, объем которой может доходить до 670 тысяч тонн.

Катастрофа в Мексиканском заливе серьезно сказалась на финансовом положении British Petroleum. Корпорация вынуждена была пойти на уступки американским властям и распродавать активы для финансирования спасательной операции. Авария вынудила британца Тони Хейворда впервые в истории компании уступить кресло генерального директора американцу Роберту Дадли.