В аварии под Берлином погибло 13 пассажиров автобуса

В воскресенье туристический автобус из Польши потерпел аварию на шоссе недалеко от Берлина (земля Бранденбург) в окрестностях деревни Рангсдорф. Машина врезалась в опору моста. 13 человек погибли, еще 16 получили тяжелые и 16 человек — средние ранения. Полиция подозревает, что причиной аварии стала невнимательность водителя.

По информации дорожной полиции Германии, в автобусе, следовавшем из Испании в польский город Жлоцинец находилось 45 человек. При маневре на автобане А113 водитель машины не справился с управлением, и она на полной скорости врезалась в опору моста. 13 человек погибло, еще 16 находятся в крайне тяжелом состоянии. 16 человек получили ранения средней и легкой степени. Среди легкораненных — двое детей.

По данным правоохранительных органов Германии, одной из вероятных причин катастрофы могла стать невнимательность водителя, который был уставшим. Другой причиной называется техническое состояние автобуса. По словам представителей германской полиции, автобусы, курсирующие между Польшей и другими странами Евросоюза, часто находятся в скверном техническом состоянии и сильно изношены. Кроме того, полиция не исключает, что водитель автобуса нарушил скоростной режим, который на этом шоссе составляет 80 километров в час.

Трагедия стала самой серьезной автокатастрофой в этом году в Германии. Последний раз авария с подобным исходом случилась в Бранденбурге в 2002 году. Тогда при столкновении туристического автобуса и микроавтобуса на трассе А24 погибли пять детей и молодая женщина.