Взрыв на военном параде в Иране унес жизни 10 человек

Десять человек погибло и более пятидесяти ранено в результате взрыва, прогремевшего сегодня во время военного парада в иранском городе Махабад на северо-западе страны недалеко от границы с Ираком и Турцией. Власти Ирана обвиняют в теракте курдских сепаратистов.

По сообщению государственного радио, во время парада в честь 30-й годовщины начала Ирано-Иракской войны в толпе зрителей сработало взрывное устройство с таймером. Как заявил губернатор провинции Вахид Джаладех, большинство погибших и раненых женщины и дети. Никто из военных не пострадал, но среди погибших могут быть члены их семей. Пока известно о 10 погибших и 57 раненых.

Власти Ирана на протяжении многих лет ведут борьбу с курдскими сепаратистами, также действующими на территории Турции. В последнее время участились рейды иранской армии на север Ирака, где курды де-факто обладают расширенной автономией. Также в конце 2009 года иранские солдаты вторглись на территорию Ирака и удерживали в течение двух недель нефтяную скважину в районе полей Факка.