В Тайване 6 тысяч жителей были эвакуированы из-за обрушившегося на страну тайфуна

Мощный тайфун «Фанапи» обрушился на побережье Тайваня вблизи города Хуалянь в воскресенье. Правительство страны начало эвакуацию жителей горных районов, чьи жизни находятся в опасности из-за оползней, которые способен вызвать тайфун.

«Фанапи» обрушился на остров в 8:40 утра по местному времени. Скорость ветра достигала 198 километров в час. Власти Тайваня заранее знали о приближении мощного тайфуна, поэтому эвакуировали более 6 тысяч жителей удаленных горных районов, пытаясь обезопасить их от оползней.

При приближении «Фанапи» — тайфуна третьей категории — были отменены все внутренние и международные авиарейсы, было приостановлено также железнодорожное сообщение. По заявлению властей, также из соображений были перекрыты пять главных дорог Тайваня. На борьбу со стихией были мобилизованы тысячи спасателей.

Прибегая к столь решительным действиям, правительство Тайваня надеется избежать повторения прошлогодней катастрофы. Тогда из-за удара стихии погибли более 700 человек, десятки тысяч стали бездомными.

По прогнозам специалистов из китайского национального метеорологического центра, в понедельник «Фанапи» достигнет Китая. «Фанапи» станет 11 по счету тайфуном, обрушившимся на Китай в этом году.

По словам метеорологов, Тайфун обрушится на китайскую провинцию Фудзянь в понедельник утром. Власти китайской провинции уже эвакуировали более 150 тысяч человек и вернули на берег около 55 тысяч лодок, которые находились в открытом море.

Как ранее сообщал InterRight, наводнения в Китае этим летом унесли жизни более 1500 человек. Материальный ущерб оценивается в 21 миллиард долларов. Пострадало более 930 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, разрушено 645 тысяч домов. Из берегов вышли 25 рек, три четверти провинций Китая попали в зону стихийного бедствия.