Теракт на рынке во Владикавказе унес жизни 16 человек

Сегодня днем террорист-смертник взорвал автомобиль «Волга» на Центральном рынке Владикавказа в республике Северная Осетия. По последним данным, 16 человек погибло, еще около 140 ранено. Среди пострадавших — восемь детей, из которых трое — малолетние.

По сообщениям правоохранительных органов, взрыв произошел около 11:20 по московскому времени на оживленном Центральном рынке столицы Северной Осетии. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, которое находилось в автомобиле «Волга». Мощность взрывчатки, по разным данным, составила от 10 до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По последней информации с места происшествия, в результате взрыва погибло 16 человек, около ста сорока были госпитализированы. Из них 8 — это дети. При этом трое из них — это малолетние дети в возрасте до 5 лет. По другим данным, количество жертв теракта еще выше и составляет 22 человека погибшими. Самому маленькому погибшему всего полтора года. На месте взрыва работают следственные бригады, место трагедии оцеплено милицией. По предварительным данным, террорист-смертник приехал на автомобиле из соседней северокавказской республики Ингушетия. По косвенной информации, фамилия террориста — Арчиев.

Правительство России и президент страны Дмитрий Медведев уже пообещали приложить все усилия для разгрома бандитского подполья на Северном Кавказе и обратились за содействием к мусульманским общинам региона.

Правительство России также намерено выплатить семьям погибших при теракте до 1 миллиона рублей за каждого человека.

По мнению зарубежных наблюдателей, Кремль, несмотря на многомиллиардные инвестиции в Северный Кавказ, потерял контроль над регионом, где процветает бандитизм и действуют террористические группы. Во Владикавказе это уже не первый крупный теракт за последнее время. В 1999 году взрыв на Центральном рынке города унес жизни 52 человек, более 200 были тогда ранены. В ноябре 2008 года террорист-смертник убил на одной из улиц Владикавказа 12 человек.

Как сообщал ранее InterRight, 5 сентября террорист-смертник на грузовой машине попытался взорвать армейский блок-пост 136-й мотострелковой бригады недалеко от дагестанского города Буйнакска. Пять человек погибло, 39 получили ранения.