В Новой Зеландии из-за землетрясения объявлено чрезвычайное положение

В новозеландском городе Крайстчерч власти города ввели чрезвычайное положение после прошедшего там сильного землетрясения. Подземные толчки магнитудой в 7 баллов были зарегистрированы в 4 утра в 30 километрах к западу от города.

Землетрясение нанесло значительный ущерб городу. Многие здания были полностью разрушены, начались перебои с электроснабжением. Во многих районах города был поврежден водопровод и газопровод, а также прорвало канализацию. По словам мэра города Боба Паркера (Bob Parker), сильнее всего пострадал центр Крайстчерча.

Многие жители города попали в больницу с переломами, незначительными ушибами и порезами. По словам властей, серьезные травмы получили лишь два человека: на одного мужчину упала труба от одного из домов, а на второго — разбитое стекло. К счастью, никто не погиб.

Власти Крайстчерча советуют жителям города оставаться дома и держаться подальше от руин, а также экономить запасы воды, так как водопровод был поврежден.

Несмотря на то, что большинство дорог открыты, власти советуют жителям города воздержаться от дорожных путешествий, а также держаться подальше от центра города, который пострадал больше других районов.

Землетрясение стало одним из самых сильных за всю историю Новой Зеландии.

— «Мы были на втором этаже нашего деревянного дома 1920-го года постройки. Он трясся. У меня трое маленьких детей, и было очень страшно находится внутри. Мы потеряли большое количество вещей, но мы рады, что живы», — заявила жительница Крайстчерча Пола Мэй (Paula May)

По первоначальной версии сейсмологов, землетрясение произошло в результате столкновения двух тектонических плит.