В Маниле спецназ освободил заложников из Гонконга

В столице Филиппин Маниле бывший полицейский, вооруженный винтовкой и одетый в военную форму, захватил автобус с туристами из Гонконга. Вечером спецназ полиции начал штурм. В ходе него террорист был убит, во время перестрелки погибли 8 заложников.

55-летний Роландо Мендоза захватил автобус с туристами из Гонконга в понедельник утром. Мужчина требовал от властей вернуть ему работу в полиции. В 2008 году ему и еще пятерым офицерам полиции были предъявлены обвинения в ограблении и вымогательстве и они были уволены.

После долгих переговоров бывший полицейский согласился освободить трех детей и четверых взрослых. Чуть позже он освободил еще двоих заложников, оставив в автобусе 15 человек.

Правительство Китая попросило власти Филиппин освободить граждан Китая, не прибегая к насилию. Старший полицейский офицер Эрвин Маргареджо подтвердил, что применение силы — это «последнее средство», которым воспользуются полицейские. Однако после того, как внутри автобуса раздались выстрелы, полицейские начали штурм автобуса.

Они разбили молотками двери и окна автобуса и вывели оставшихся в автобусе заложников через заднюю дверь. Однако в ходе возникшей перестрелки Мендоза и 8 заложников погибли.