В Чили спустя 17 дней после аварии на шахте обнаружены живые горняки

33 шахтера, которые оказались запертыми в шахте из-за обвала породы 17 дней назад, оказались живы и здоровы. Обвал на шахте по добыче золота и меди, расположенной в 800 километрах к северу от чилийской столицы Сантьяго, произошел 5 августа, и до сих пор от горняков не было никаких известий.

Горняки привязали записку с посланием «все 33 из нас живы» к буру, с помощью которого спасатели пробурили небольшое отверстие, чтобы добраться до шахтеров. Внутрь к шахтерам передали небольшую камеру, чтобы наблюдать за их состоянием. Записку прочитал и глава государства Себастьян Пиньера, который специально приехал к шахте, чтобы поговорить с горняками, надежда на спасение которых почти отсутствовала.

Сейчас горняки находятся на глубине 700 метров. По словам главного инженера спасательной операции Андре Соугаретта, на спасательную операцию уйдет не меньше 4 месяцев. Чтобы спасти шахтеров, спасателям придется пробурить специальную спасательную шахту.

-«На то, чтобы спасти их уйдут месяцы. Уйдет время, но не важно, сколько времени это займет, важно то, что у этой истории будет счастливый финал», — заявил президент Чили.

Вскоре спасатели передадут шахтерам через небольшое отверстие еду и воду.

Многие родственники пострадавших шахтеров ночевали около шахты со дня обвала, не переставая верить в то, что их родные живы.

-«Впервые я смогу уснуть спокойно», — призналась дочь Марио Гомеса, одного из запертых шахтеров.